Финал лиги чемпионов уефа время начала. Финал Лиги чемпионов «Реал» — «Ювентус»: где смотреть, составы команд, кто победит

«Ювентус»

Как бессменный в последние годы чемпион Италии, «Ювентус» при жеребьёвке попал в первую корзину и получил довольно лёгкую группу с «Севильей», «Лионом» и загребским «Динамо». В итоге итальянцы дважды сыграли вничью дома (0:0 с севильцами и 1:1 с лионцами), а во всех остальных матчах одержали уверенные победы. Самым драматичным получился матч на «Рамон Санчес Писхуан»: уже на 9-й минуте счёт открыл экс-спартаковец Пареха, но затем красную карточку получил Васкес. В конце первого тайма арбитр Клаттенбург назначил спорный пенальти, и Маркизио счёт сравнял. Повести в счёте «Ювентусу» удалось только за шесть минут до финального свистка: сначала забил Бонуччи, а уже в добавленное время - Манджукич.

В 1/8 финала «Ювентус» спокойно разобрался с «Порту», забив Касильясу трижды в двух матчах. В первом матче в Португалии итальянцам хватило двух минут, чтобы отличиться дважды, а во втором Макси Перейра сыграл в своей штрафной в волейбол в стиле Суареса и уже из раздевалки смотрел на то, как Дибала реализует пенальти.

С «Барселоной», кажется, туринцам было ещё легче. Каталонцы во втором гостевом матче в ЛЧ подряд ничего не смогли сделать с соперником, с треском провалившись - 0:3. Неспособность выдержать прессинг, экономный стиль Месси и слабая «скамейка» - снова обнажились главные проблемы команды Луиса Энрике. А вот во втором матче сотворить чудо на «Камп Ноу» не получилось: лучшая защита в Европе, выстроенная ещё при Конте, не позволила трио MSN забить ни одного гола.

Удивительно просто далось «Юве» и противостояние с «Монако» - командой, которая забила больше всего голов в Европе. Тройка Барцальи-Бонуччи-Кьеллини вновь оказалась сильнее тинейджера Мбаппе и опытного Фалькао. Тогда как Игуаин сделал дубль в первой игре. На арене «Ювентуса» 18-летний Мбаппе всё-таки забить смог, но его команде это не помогло. 4:1 по сумме двух матчей - и «Ювентус» выходит в финал ЛЧ непобеждённым.

«Реал»

Победителю прошлой Лиги чемпионов тоже досталась не самая сложная группа - по крайней мере так думали болельщики «Реала». Тем не менее «Боруссия», «Спортинг» и даже «Легия» угробили у фанатов «сливочных» не одну тысячу нервных клеток. Дважды по 2:2 с немцами и 3:3 в Польше - каждый раз мадридцы были в шаге от того, чтобы проиграть. Даже матчи со «Спортингом» нельзя назвать лёгкой прогулкой: на «Бернабеу» сливочных спасали Роналду и Мората, на «Жозе Алваладе» - Бензема. В итоге «Реал» набрал 12 очков и в группе F занял только второе место после «Боруссии». Хотя здесь Мадриду даже повезло.

Ненавистники «Реала» настаивают на том, что специально для «Королевской команды» в УЕФА во время жеребьёвки нагревают шарики. Это, конечно, бред, но в 1/8 мадридцам попался самый слабый соперник из всех, кто занял первое место - «Наполи». Оба матча с командой Сарри прошли для «Реала» одинаково: итальянцы забивали первыми, «сливочные» быстро отыгрывались и на кураже забивали ещё два. 6:2 по сумме двух матчей - и «Реал» попадает на «Баварию».

На «Альянц-Арене» трибуны уже готовились провожать на перерыв главного героя первого тайма Артуро Видаля , но чилиец промазал с пенальти. Уже через 15 минут Роналду выскочит из-под Боатенга и сравняет счёт, а затем, уже после глупого удаления Хави Мартинеса , найдёт щёлочку между ног Нойера.

«Ответка» получилась ещё драматичнее: с очередным пенальти в ворота Наваса, неверно засчитанным голом Роналду, нелепым автоголом Рамоса и ещё одним глупым удалением Видаля. В дополнительное время жара на поле продолжилась: неудержимый Роналду оформил хет-трик, а Асенсио добил Нойера, который, как окажется позже, играл со сломанной ногой.

Через две недели Роналду катком проехался уже по «Атлетико» - команде с лучшей обороной в Ла Лиге. В тот вечер португалец забивал, как хотел: головой, с лёта, низом после остановки. Второй матч, по сути, был просто формальностью, которая удовлетворила всех: «матрасники» победили в последнем еврокубковом матче на «Висенте Кальдероне» и нанесли первое поражение заклятым соперникам в этой ЛЧ, а «Королевский клуб» без нервов и травм прошёл в финал.

Финал Лиги чемпионов: как это будет

Краткий гид для тех, кто только вчера узнал о финале Лиги чемпионов, «Ювентусе» и «Реале».

Финал Лиги Европы УЕФА 2017-2018 станет 47-м розыгрышем данного турнира и 9-м по счёту, с тех пор, как Кубок УЕФА переименовали в Лигу Европы. Состязание считается вторым по престижности клубным футбольным турниром «Старого Света» после Лиги Чемпионов, и в нём принимают участие команды из европейских чемпионатов, занявшие соответственные места по итогам прошлого сезона в своих национальных лигах, а также победители кубков, и клубы, проигравшие в 3-м и раунде плей-офф ЛЧ.

Победитель ЛЕ получит право сыграть против победителя ЛЧ в матче за Суперкубок УЕФА, а также станет обладателем прямой путёвки в групповой этап Лиги Чемпионов на следующий сезон.

Финал ЛЕ 2018: когда, где и на каком стадионе будет проходить

9 декабря 2016 года на заседании Исполнительного комитета УЕФА в Ньоне (Швейцария) было принято решение отдать право для проведения финала Лиги Европы УЕФА 2018 стадиону «Парк Олимпик Лионне» во Франции (другое название – Люмьер). Вместительность арены составляет 59 186 зрителей, и это третий по вместительности стадион во Франции после «Парк Де Пренс» и «Велодрома».

На стадионе проводит свои домашние матч местный клуб «Лион». Кроме того, здесь был сыгран финал ЕВРО-2016, а также планируется провести полуфинал и финал женского чемпионата мира по футболу 2019 и некоторые матчи летних Олимпийских игр 2024 года. Ещё на нём иногда проводят регбийные и хоккейные поединки.

Датой проведения финального поединка было выбрано 16 мая 2018 года. Как и по традиции прошлых лет, начало матча запланировано на 20:45 по (МСК). Уже через 10 дней будет сыграна решающая игра Лиги Чемпионов, и окончательно станут известны участники Суперкубка УЕФА 2018.

Победители прошлых лет

В минувшем розыгрыше ЛЕ в финальной игре встретились английский «Манчестер Юнайтед» и голландский «Аякс». В итоге, сильнейшим оказался манчестерский клуб, который обыграл амстердамцев со счётом 2:0.

Когда начнется?

Все уже началось! Новый сезон стартовал 27 июня матчами первого из четырех отборочых этапов. Последняя стадия квалификации - раунд плей-офф - пройдет в конце августа. Групповой этап, состоящий из шести туров, начнется 12 сентября и закончится 6 декабря. После двухмесячного зимнего перерыва придет время плей-офф. Эта стадия стартует 13 февраля.

Как проходит квалификация?

Из 32 участников группового этапа на данный момент известны 22. Оставшиеся десять путевок будут разыграны в раунде плей-офф. Есть два пути квалификации:

• Путь чемпионов - этот путь только для обладателей чемпионского титула на внутренней арене, с первого отброчного раунда начинают лучшие команды десяти стран с самым низким рейтингом. Пять победителей попадают во второй отброчный раунд, с которого начинают представители 29 национальных ассоциаций. Еще три команды начинают с третьего отборочного раунда, десять победителей которого образуют пять пар раунда плей-офф.
  • Путь представителей лиг - по нему идут команды из стран с самым высоким рейтингом, занявшие места в своих чемпионатах со второго по четвертое. На этом пути только две стадии. Десять команд начинают с третьего отборочного раунда, а пять клубов стартуют с раунда плей-офф.

Какие 22 команды начнут турнир с группового этапа?

ESP: "Реал", "Барселона", "Атлетико"
GER: "Бавария", "РБ Лейпциг", "Боруссия" Дортмунд
ENG: "Челси", "Тоттенхэм", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед"

Известен ли посев на жеребьевке группового этапа?*

В первую корзину попадают действующий обладатель трофея и чемпионы семи первых стран в рейтинге УЕФА. Остальные три корзины формируются на основании по состоянию на конец сезона 2016/17.

Корзина 1: "Реал", "Бавария", "Челси", "Ювентус", "Бенфика", "Монако", "Спартак", "Шахтер"
Корзина 2: "Барселона", "Атлетико", "Пари Сен-Жермен", "Боруссия" Дортмунд, "Манчестер Сити", "Порту", "Манчестер Юнайтед", 1 БОП
Корзина 3: "Базель", "Андерлехт", 6 БОП
Корзина 4: 8 БОП

В зависимости от результатов квалификации "Тоттенхэм" будет во второй или третьей корзине, "Рома", "Бешикташ", "Фейеноорд" и "РБ Лейпциг" - в третьей или четвертой.

БОП - будет определено позже

Где пройдет финал?

Финал состоится на киевском стадионе "Олимпийский", который принимал финал ЕВРО-2012. Матч запланирован на субботу 28 мая, начало в 20:45CET.

*Информация о посеве не является официальной, это лишь подсчеты экспертов UEFA.com

В этот раз в финал Лиги чемпионов вышли действительно две лучшие команды турнира, а потому все ждали красивого и интересного футбола.

Путь к финалу

Обе команды доехали до финала, что называется, «с ветерком». На групповой стадии они заранее обеспечили себе выход из группы («Реал», правда, пропустил вперед дортмундскую «Боруссию», тогда как «Юве» вышел с первого мета).

Далее туринцы прошли «Порту», «Барселону» и «Монако», одержав в этих матчах пять побед при одной ничьей! Даже четвертьфинальное противостояние с «Барселоной» «Ювентус» выиграл уверенно – 3:0 дома и нулевая ничья в гостя.

«Реал» не испытал особых проблем в противостоянии «Наполи» в первом раунде плэй-офф, а вот ответный матч четвертьфинала с «Баварией» вызвал много вопросов по судейству.

В первом полуфинале мадридцы разгромили своих земляков из «Атлетико» 3:0, но к 16-й минуте ответного матче «горел» 0:2. Любая команда могла дрогнуть в таком положении, но «Реал» выстоял, а в конце первого тайма Иско отыграл один мяч и установил окончательный счет матча.

Символизм вокруг матча

Вот чего было в избытке, так это различных интриг. против клуба, в котором он стал футболистом мирового уровня, Сами Хедира и Гонсало Игуаин против своей бывшей команды.

Но главная интрига была в другом. В случае победы «Реала» он становился первым клубом, которому дважды подряд покорилась Лига чемпионов, а победа «Юве» означала, что великий Джанлуиджи Буффон выигрывает отсутствующий у него трофей.

Предстартовые расклады

На мой взгляд, предстоял матч двух равных команд. «Реал», наряду с «Барселоной» и «Баварией» уже давно занял место на европейском футбольном Олимпе, а «Ювентус» своей игрой в этой Лиге чемпионов доказал, что вырос из коротких европейских штанишек.

Небольшое преимущество «Ювентуса» можно было усмотреть в том, что команда давно уже решила свои проблемы в национальном первенстве, тогда как «Реал» стал чемпионом только в последнем туре.

Что касается статистики, то здесь были доводы в пользу обеих команд. Например, «Реал» не выигрывал Лигу (Кубок) чемпионов и национальный титул в одном календарном году аж с 1958 года. С другой стороны, «Реал» выиграл пять последних финалов, а «Ювентус» уступил в четырех решающих матчах кряду.

И еще одна цифра – к этому матчу «Реал» подошел серией из 64 официальных встреч, в которых он неизменно распечатывал ворота соперника!

Составы команд

«Реал» : Навас – Марсело, Рамос, Варан, Карвахаль – Каземиро, Модрич, Кроос – Иско, Роналду, Банзема.

«Ювентус» : Буффон – Сандро, Кьеллини, Бонуччи, Барцальи – Хедира, Пьянич – Манджукич, Диабала, Алвес – Игуаин.

Обе команды подошли к матчу в оптимальных составах. Но Массимилиано Аллегри несколько удивил тактической схемой – команда действовала в четыре защитника, место на правой бровке занял Барцальи, а Данни Алвес действовал на краю атаки.

Матч

Первый момент «Ювентус» создал уже на 6-й минуте – Миралем Пьянич сильно и точно пробил из-за пределов штрафной, но блестяще сыграл Кейлор Навас. «Реал» ответил голевой атакой на 19-й минуте – контратака с участием Тони Крооса, Карима Банзема, Даниэля Карвахаля и Криштиану Роналду завершилась ударом последнего метров с 12-ти, причем ему помог рикошет от Бонуччи.

«Ювентус» отыгрался через семь минут, и этот гол выдался шедевральным – скинул мяч Марио Манджукичу и тот, находясь в окружении трех защитников, пробил через себя. Понятно, что хорват принял единственное верное решение, да и Навас чуть выдвинулся из ворот, но красоту в футболе еще никто не отменял.

Вообще, в первом тайме футболисты «Ювентуса» выглядели быстрее и слаженнее. Они здорово действовали на перехватах и опережали своих оппонентов, и им удалось «посадить» на карточки Рамоса и Карвахаля.

Второй тайм ожидался таким же наряженным, но все случилось как-то до обидного буднично. Футболисты «Реала» с самого начала тайма стали нагнетать давление, а с 61-й по 63-ю минуту фактически решили исход матча.

Сначала Каземиро подкараулил отскок и метров с 25-ти с помощью рикошета от Хедиры поразил ворота Буффона. Невольно вспомнись слова Аллегри перед матчем, когда он назвал бразильца ключевым игроком соперника. Понятно, что тренер «Ювентуса» имел в виду роль Каземиро в тактических построениях «Реала», но случилось так, что тот забил решающий гол.

А через три минуты гол сотворил Лука Модрич – он перехватил мяч, обыгрался с партнером и, ворвавшись в штрафную, от лицевой линии прострелил на Роналду, который забивал с полутора метров.

Лица игроков «Ювентуса» в этот момент выражали растерянность. Особенно больно было смотреть на Буффона – он не был виноват ни в одном пропущенном мяче, но в тоже время ни разу толком не вступил в игру, ведь другие мячи, летевшие в створ его ворот, не представляли никакой сложности.

Футболисты «Ювентуса» пошли вперед, но игра у них разладилась, и ничего создать не получалось, а вот «Реал» имел несколько возможностей добить соперника. Только на 83-й минуте туринцы здорово разыграли штрафной, но Алекс Сандро пробил чуть неточно.

А через минуту матч можно было завершать - вышедший на замену Хуан Куадрадо в течение двенадцати минут умудрился получить две желтые карточки и оставил команду в меньшинстве. Правда, в втором случае имела место явная симуляция со стороны Серхио Рамоса, которого колумбиец чуть задел рукой.

Не видевший момента Феликс Брих, до этого судивший безупречно, купился на актерское мастерство Рамоса. Гол вышедшего на замену Марко Асенсио имел значение только с точки зрения статистики – «Реал» выиграл свой двенадцатый Кубок чемпионов.

• Первый гол «Реала» тал для клуба пятисотым, забитым в основной сетке Лиги чемпионов (групповая стадия и раунды плэй-офф).
  • Для «Ювентуса» это поражение стало единственным в текущем розыгрыше Лиги чемпионов.
  • Криштиану Роналду стал первым футболистом, кто забивал в трех финалах Лиги чемпионов.
  • Кроме того, португалец стал вторым в истории четырехкратным победителем Лиги чемпионов – первым был голландец Кларенс Зеедорф.

Что ж, мадридский «Реал», Зинедин Зидан и Криштиану Роналду вновь переписали футбольные рекорды, установив новую планку для клубов, тренеров и футболистов. Кто же теперь попытается ее покорить?

Финал «Лиги Чемпионов УЕФА», главного европейского клубного футбольного турнира, в 2017 году пройдет, как ни странно, в июне. Впрочем, и до этого были подобные случаи. Давайте же немедленно углубимся в тему.

В данном материале речь пойдет исключительно о финале 2017 года. Он пройдет в Кардиффе, столице Уэльса. Стадион «Миллениум», где проводит свои домашние матчи национальная сборная страны, - также там проходят и встречи регбийных команд, - вмещает 74500 человек. Такого количества зрительских мест вполне достаточно, чтобы с успехом справить решающую встречу излюбленного соревнования игры номер один.

Все хотят увидеть шедевр футбольной игры вживую, но такой шанс в итоге получат болельщики двух команд, прошедших в финал. У них будет наибольший лимит. Остальное - разделят фанаты со всего мира.

В сезоне 2016/2017 высокие шансы на победу в турнире имеют «Барселона», «Атлетико», «Реал», «Бавария» и «Ювентус». В четвертьфинал, кроме них, прошли также дортмундская «Боруссия», «Лестер» и «Монако». Собственно, давайте отталкиваться именно что от этих восьми коллективов.

К этому моменту уже прошли первые встречи команд в четвертьфинале в запланированном двухматчевом противостоянии. Вероятно, когда вы прочитаете данный текст, вам уже будут известны имена полуфиналистов.

Шансы команд на победу в турнире

Так, после первых поединков 1/4 финала «Лиги Чемпионов-2017» «Барселона» буквально потеряла практически все прежние шансы на прохождение по сетке далее. Несмотря на камбэк в матче с «ПСЖ», уже вошедший в историю, где каталонцы осуществили невероятнее - выиграли после проигрыша со счетом 4:0 в гостях у себя на «Камп Ноу» с результатом 6:1 - при том, что 3 гола были забиты буквально на последних минутах матча, - испанцы рискуют оказаться за бортом турнира уже на стадии четвертьфинала.

«Ювентус», напротив, лишь прибавляет в последнее время. Очень верится в то, что туринский клуб не растеряет ранее добытый результат в гостях и что его не постигнет участь парижан. Все-таки проиграть 3:0 «Юве» не то же самое, что дать фору «ПСЖ» в четыре гола.

Очень хочется, чтобы в финале встретились два клуба из Мадрида. Снова. «Атлетико» уже давно мечтает отомстить своим заклятым врагам из «Реала» и выиграть «Кубок чемпионов». Все шансы для этого у команды Диего Симеоне есть. К тому же, оба клуба после своих первых матчей в четвертьфинале разжились преимуществом: «сливочные» не без проблем добыли победу в Мюнхене - 1:2, а «матрасники» на родном «Висенте Кальдерон» во встрече с «темной лошадкой» «Лестером» - 1:0.

В противостоянии дортмундской «Боруссии» и «Монако» быть может все, однако после первого поединка, к слову, перенесенного на день позже в связи со взрывом, случившемся незадолго до начала матча прямо у автобуса с немецким коллективом, «монегаски» располагают большими шансами, нежели «шмели»: встреча завершилась со счетом 2:3 в пользу французов, команда которых, что немаловажно, состоит преимущественно из молодых и «голодных» футболистов, - пускай и неопытных, - поэтому и их тоже можно назвать «темной лошадкой».

Дата проведения финала «Лиги Чемпионов УЕФА» в 2017 году

3 июня 2017 года, в субботу, весь мир станет свидетелем того, кто над своей головой поднимет знаменитый кубок «Лиги Чемпионов». До финала дойдут лишь сильнейшие, а выиграет его - истинный победитель. Кто же это?